• Новости/
  • Банки вернулись к предоставлению кредитов клиентам «с улицы»

Банки вернулись к предоставлению кредитов клиентам «с улицы»

Банки стали постепенно возвращаться к работе с клиентами «с улицы», кредитование которых было заморожено в прошлом году из-за просрочки и высоких рисков. Выдачу кредитов «уличным» клиентам уже возобновили "Ренессанс кредит", ОТП-банк и ХКФ-банк, которые специализируются на потребительском кредитовании.

Как рассказали «Коммерсанту» в ОТП-банке, организация вернулась к выдаче кредитов наличными клиентам «с улицы». По словам директора по маркетингу ХКФ-банка Евгения Сидорова, для оценки входящего потока клиентов, банк с начала осени запустил пилот по предоставлению кредитов наличными.

В ОТП-банке также практикуют выдачу «налички» клиентам «с улицы». Во втором полугодии кредитная организация увеличила долю одобренных заявлений на оформление кредита наличными от «уличных» клиентов, а в ноябре таким клиентам начали выдавать кредитные карты.

По мнению вице-президента по развитию банковских продуктов и маркетингу банка «Ренессанс кредит» Евгения Лапина, розничные банкиры сегодня вынуждены пересмотреть свое отношение к предоставлению кредитов клиентам «с улицы» из-за необходимости наращивать базу клиентов. Он пояснил, что если кредитование будет полностью прекращено, то банк может потерять значительную часть рынка, а значит, появляется риск невозможности восстановления после кризиса своих позиций.

Напомним, в конце 2013 – начале 2014 годов банки практически прекратили кредитование клиентов «с улицы». Объяснялось это тем, что значительно выросли риски, вызванные высокой закредитованностью населения.



Ключевые понятия:
Кредит
Компании:
ОТП Банк
По мнению россиян, сейчас не время для кредитов и больших трат Большинство российских граждан считают, что в создавшейся ситуации не стоит брать кредиты и делать крупные покупки. Свои траты следует ограничить и постараться больше отложить на будущее. ... >>>>>

Почтовый банк начнет работу в начале следующего года По словам главы «Почты России» Дмитрия Страшнова, в начале 2016 года может начать свою работу новая кредитная организация «Почтовый банк», которая будет обслуживать все банковские карты. Пост ... >>>>>

Россияне берут больше кредитов Во втором квартале текущего года розничное кредитование выросло в 1,4 раза. Таким образом, как свидетельствуют данные Объединенного кредитного бюро, во втором квартале число выданных ... >>>>>