• Новости/
  • Россияне стали чаще жаловаться на качество финансовых услуг

Россияне стали чаще жаловаться на качество финансовых услуг

Роспотребнадзор представил доклад, исходя из данных которого, россияне в прошлом году в полтора раза чаще жаловались на качество предоставляемых финансовых услуг, чем в 2013-ом. Всего за год в ведомство поступило  28727 обращений. Чаще всего россияне жаловались на работу банков, на недостатки в работе которых указания содержались в 19037 случаев, то есть 63 процента от общего числа.

На втором месте по количеству жалоб оказались страховые компании, на которые пришлось 8378 обращений, то есть 29% от общего числа. В 791 обращении шла речь о неудовлетворительной работе платежных агентств, а 515 жалоб касались микрофинансовых организаций.

Всего Роспотребнадзором было выявлено 5575 нарушений, и этот показатель увеличился на 68 процентов. В суд было подано 234 иска о защите прав потребителей финансовых услуг.

За минувший год ведомством было проведено 1606 мероприятий по надзору за соблюдением защиты прав потребителей. Чаще всего проверке подвергались кредитные организации, в которых сотрудники Роспотребнадзора побывали 1137 раз.

В нынешнем году проверки проводятся не менее активно, и некоторые из них уже имеют резонансные результаты. Так, 26 мая «Росгосстрах» лишился возможности продавать новые полисы ОСАГО по причине многочисленных нарушений.



Ключевые понятия:
Кредит, Страхование кредитов
В правительстве разрабатывается система субсидирования для аграриев Как заявил премьер-министр Дмитрий Медведев, правительство намерено оперативно предложить новые подходы к субсидированию процентной ставки для сельхозпроизводителей. Глава Кабмина ... >>>>>

В каких случаях выручают срочные займы? Исконная наша привычка одалживать «пятерку до зарплаты» у друзей, как показывают опросы, постепенно уходит в прошлое. Оказавшись в ситуации, когда срочно нужны деньги, россияне все чаще ... >>>>>

Центробанк лишил лицензии страховую компанию «Инстант Гарант» Центральный банк РФ лишил лицензии на осуществление деятельности у страховой компании «Инстант Гарант». На сайте регулятора сообщается, что такое решение пришлось принять по причине того, ... >>>>>