ОТП Банк приобретет портфель ипотечных кредитов на 1 млрд. рублей
26 февраля на пресс-конференции представитель ОТП Банка Алексей Коровин заявил, что данная кредитная организация намерена занять лидирующие позиции в ипотечном направлении посредством приобретения закладных у других банков на сумму 1 млрд.рублей.
Как сообщает газета «Ведомости», ОТП Банк на сегодняшний день готовит программу выхода на рынок ипотечного кредитования под эгидой лучшего ипотечного банка. Для этого он намерен выкупить закладные по ипотечным займам у других российских коммерческих банков. Переговоры ведутся с пятью кредитными организациями, общая сумма сделки при этом составит - 1 млрд. рублей. Коровин так же сообщил, что первая часть сделки практически утверждена и составит несколько сотен миллионов рублей.
О контрагентах представитель ОТП Банка умолчал, но по предварительным сведениям стало известно, что одним из продавцов ипотечных закладных готов стать Банк Жилищного Финансирования (БЖФ), о чем в прессе высказался председатель правления этого банка Елена Клепикова.
По ее словам, обсуждаемый объем сделки между контрагентами составит несколько десятков миллионов рублей, однако продаже будут подлежать только долларовые кредиты, выданные в свое время заемщикам БЖФ. Председатель правления рассказала, что АИЖК рефинансирует только рублевые кредиты, а от долларового «балласта» они предпочли бы избавиться. ОТП Банк, заявивший свои лидерские позиции на рынке ипотеки, по всему видимо эта ноша не пугает. Realtypress.ru