Сбербанк остался прибыльным даже в кризис

Результаты финансовой деятельности за 11 месяцев 2009 года, опубликованные на сайте банка, показывают, что Сбербанк практически не пострадал во время мирового финансового кризиса  и, не смотря ни на что, остался прибыльным.

Согласно официальных данных, опубликованных на сайте Сбербанка, его деятельность по-прежнему остается предметом зависти конкурентов. По сравнению с финансовыми показателями 2008 года, финансовая отчетность банка имеет следующую динамику:

  • на 24,7% выросли операционные доходы до создания резервов на возможные потери по ссудам,
  • на 36,1% вырос чистый процентный доход,
  • на 8,6% увеличился чистый комиссионный доход,
  • на 3,5% ументшились операционные расходы банка, наверное, кризис дал о себе знать,
  • 4,5% на 1 декабря составляет удельный вес просроченной задолженности в кредитном портфеле, что является идеальным показателем.

Несмотря на столь радужные показатели роста, банку пришлось в 3,3 раза увеличить расходы по созданию резервов на возможные потери по ссудам, что сократило чистую прибыль, по сравнению с показателем предыдущего года так же - в несколько раз. За 11 месяцев 2008 года чистая прибыль банка составила 113,2 млрд. рублей, за тот же период времени в 2009 году чистая прибыль Сбербанка составила лишь  18,5 млрд. руб. Но банк все равно остался в "плюсе", чем может похвастаться не каждая кредитная организация с такой разветвленной филиальной сетью.

Realtypress.ru

Читайте также:
Вкладчикам АБ "Сир" начинают выплачивать страховые возмещения по вкладам
За 7 дней АИЖК рефинансировало около 4000 кредитов
Банков в России с 2010 года станет меньше
Связь-Банк снизил ставки по ипотеке



АКТУАЛЬНОЕ Новости | Статьи