Банков в России с 2010 года станет меньше

Всего несколько месяцев осталось у коммерческих банков РФ до вступление в силу закона, гласящего, что собственный капитал банка должен составлять не менее 90 млн.рублей.

По данным "РБК daily", с начала 2010 года собственный капитал банка должен быть сформирован в размере не менее 90 млн. рублей, в противном случае кредитная организация подлежит ликвидации. Планировалось, что увеличение капитала должно происходить должным образом, то есть без участия капиталов сомнительных инвесторов. Как считают независимые эксперты, банки, не нашедшие во время достаточно средств для увеличения собственного капитала, будут преобразованы в некоммерческие кредитные организации, а вовсе не ликвидированы. Об этом говорит неутешительная статистика.

На 1 декабря 2009 года в России было зафиксировано 82 банка, размер капитала которых не удовлетворял новому законодательству.
Такой беспомощности от российского банковского сектора никто не ожидал никто, поэтому становится ясно, что ликвидировать 82 банка сразу - не получится. Если сделать это, то в стране наступит банковская монополия, и тогда о низких кредитных ставках на ипотеку придется забыть. А это не в интересах Правительства Росси. Отсюда следует вывод, либо начало срока действия нового закона перенесут, либо правительство в очередной раз "вылечит" банковский сектор собственными инвестиционными вливаниями.

Realtypress.ru

Читайте также:
Средняя ставка по ипотеке в 2010 году приблизится к 12% годовых
Связь-Банк снизил ставки по ипотеке
Банки начали реализацию залоговых квартир
В Краснодарском крае нашли альтернативу ипотеке
Сбербанк поможет оплатить налоги



АКТУАЛЬНОЕ Новости | Статьи