В Краснодарском крае нашли альтернативу ипотеке

деньги на квартиру
В Краснодарском крае задумались об альтернативе ипотеке, где многие желающие приобрести квартиру, не могут даже накопить средства на первоначальный взнос. В связи с этим власти Краснодарского края собираются создать и развивать институт строительных сберегательных касс.

"Обсуждается возможность внедрения в крае новой системы жилищного ипотечного кредитования - сберегательных строительных касс. В условиях, когда "классическая" ипотека все еще остается малодоступной для людей с невысокими доходами, такая система позволит в течение 4-5 лет накопить в банке деньги на первоначальный взнос, создав тем самым положительную кредитную историю", - говорится в сообщении департамента.

Строительная сберегательная касса (ССК) работает как специализированный банк и принимает от населения накопительные вклады на приобретение жилья.

Любой желающий воспользоваться услугами стройсберкассы должен ежегодно вносить определённую сумму денег. Что позволит через 5 лет накопить 40% стоимости квартиры, 40% он получает по льготной ставке от государства в кредит, а на 20% идет в коммерческий банк и получает кредит под невысокие проценты.

Власти Краснодарского края ссылаются на положительный опыт со стройсберкассами на такие страны как Словакия и Чехия, где уже 45% населения воспользовались этими услугами.

Realtypress.ru

Читайте также:
Банки больше не смогут менять ставки в одностороннем порядке
Регистрировать права на недвижимость скоро можно будет в Интернете
Устранено ещё одно препятствие для приобретения жилья с помощью материнского капитала
В Самаре узаконить перепланировку станет гораздо проще



АКТУАЛЬНОЕ Новости | Статьи