Устранено ещё одно препятствие для приобретения жилья с помощью материнского капитала

Материнский капитал
С 1 января 2007 года в нашей стране вступила программа по получению материнского капитала женщине, родившей или усыновившей второго и последующего ребёнка. Действие этой программы продлится до 31 декабря 2016 года.

Для получения сертификата, который подтвердит право на материнский капитал, родителям необходимо в течение трех лет с момента рождения ребенка подать заявление в Пенсионный фонд РФ по месту своей прописки и иметь российский паспорт и свидетельства о рождении всех детей. Пенсионному Фонду потребуется месяц для проверки полученных данных, после чего заявитель получит уведомление о результатах рассмотрения.

Как уже сообщал Realtypress.ru, средства материнского капитала могут быть использованы на следующие цели:

  • улучшение жилищных условий путем безналичного перечисления указанных средств на приобретение жилья (не на земельный участок, не на ремонт и не на строительные материалы) на территории РФ с использованием ипотеки или других схем кредитования.
  • оплата услуг в сфере образования ребенка. Средства могут быть потрачены на обучение любого из детей не старше 25 лет.
  • повышение накопительной части пенсии мамы.

Если же родители решают воспользоваться материнским капиталом для улучшения жилищных условий, причём неважно в какой стадии строительства находится приобретаемая недвижимость, то всего лишь через 2 месяца после подачи заявления необходимые средства уже могут быть переведены в строительную или кредитную организации. В остальных же случаях применения материнского капитала необходимо дождаться 3-ёх летнего возраста ребёнка.

С 1 января 2009 года материнский капитал был равен 312 162 рубля. Но государство пересмотрело эту сумму, и с 1 января 2010 года она будет равна 343 278 рублям.

Изменения коснулись и положения о лицах, имеющих право на получение материнского капитала. Если раньше мамы не могли погасить кредит на покупку квартиры с помощью этих денег, если же недвижимость или сам договор с банком были оформлены на мужа, то теперь эта неприятность устранена. ПФР не будет требовать документ о праве собственности на жильё, так как владельцем квартиры могут быть как все члены семьи, так и только отец семейства.

Realtypress.ru

Читайте также:
Материнский капитал в 2009 году. Как получить материнский капитал. Закон о материнском капитале и необходимые документы.
Заявление на материнский капитал
Плюсы и минусы закона о материнском капитале



АКТУАЛЬНОЕ Новости | Статьи