Банки признали "пенсионный бизнес" невыгодным

Банки признали пенсионный бизнес невыгодным
Российские банки, которые ранее пытались развивать одно из наиболее перспективных долгосрочных направлений - собственные негосударственные пенсионные фонды (НПФ), теперь отказываются от этого вида бизнеса. Единственными крупными игроками на этом рынке являются всего три кредитных организации: Газпромбанк, Сбербанк  и Райффайзенбанк.

Как пишет газета "Коммерсант", банки с 2003 года проявляли активный интерес к пенсионному бизнесу, но как выяснилось - зря, так как эти "длинные деньги", в отличие от той же ипотеки, того не стоят.  Собственные НПФ, появившиеся у банков: МЕНАТЕП-СПб, Гута-банка, Внешторгбанка, "Глобэкса", Русского банка развития, Альфа-банка, Банка "Зенит", Промстройбанка, "Сбербанка" и прочих кредитных организаций, себя не оправдали.

Во-первых, массового интереса и активности населения данные фонды так и не вызвали по причине того, что россияне до сих пор остаются безграмотными в вопросах пенсионной реформы. Также банки делали большие ставки в данном вопросе на свои филиальные сети, что оказалось крайне невыгодным. Жители регионов не спешили и не спешат доверять банкам свои пенсионные накопления. Для банков же данный бизнес имеет довольно большой период окупаемости - от 5 лет. К тому же Федеральная служба по финансовым рынкам обнаружила в деятельности банков в данной сфере множество недочетов и несоблюдений российского законодательства! Главными штрафниками, получившими предписание регулятора об устранении недочетов и замечаний в "пенсионном бизнесе" оказались: страховая компания "Ренессанс Life", БТА банк и МДМ-банк.

Очевидно, что в данном сегменте банковских услуг намечается отказ банков от ведения подобного бизнеса, а это попахивает монополией, вы не находите? Банки же объясняют свой отказ от собственных НПФ тем, что получение прибыли от данного бизнеса является не только долгосрочной перспективой, но и малодоходной, так как прибыль коммерческих НПФ складывается всего лишь от 3% от суммы взносов граждан. Да, на такие проценты не разживешься. Это вам не 20% годовых от сделок по ипотечному кредитованию.

Realtypress.ru

Читайте также:
Банки Приморья не намерены снижать ставки по кредитам
Сбербанк вновь начнет кредитовать в долларах и в евро
МДМ Банком подписан первый международный межбанковский кредитный договор в 2009 году
Сбербанк потребовал "Ижавто" вернуть 7,74 млрд.рублей
ОТП банк присоединился к числу банков, снизивших проценты по ипотеке



АКТУАЛЬНОЕ Новости | Статьи