Банки Приморья не намерены снижать ставки по кредитам

На последнее понижение ставки рефинансирования Центробанка банковский рынок Приморья никак не отреагировал. Ставки по банковским кредитам так и остались на прежнем уровне, который и без того очень высок.

Снижение ставки рефинансирования на 0,25 процентных пункта до 10,75%, которое произошло 10 августа, привело к понижению процентных ставок по кредитам, в том числе и ипотечным, но только не в Приморском крае. Там кредиты так и остались чрезвычайно дорогими, а условия кредитования - жесткими. Средневзвешенная ставка по ипотечным кредитам, например, остается на отметке 15,1%, между тем, как в других регионах она дошла уже до цифры - 14,5% годовых. Одним из самых небольших в Приморье является средневзвешенный срок ипотечного кредитования - 178 месяцев, что крайне неудобно для заемщиков с небольшими доходами. В других регионах срок кредитования, с уменьшением ставки рефинансирования, был существенно увеличен до 198-207 месяцев.

Подобное игнорирование понижения ставки рефинансирования ЦБ банки Приморья объясняют тем, что они еще не отошли от кризиса и слишком слабы для того, чтобы четко следовать веяниям Банка России. Банки Приморского края сейчас вообще в кредитовании не заинтересованы. Их интерес распространяется на область привлечения средств в депозиты для пополнения своих активов, а уж потом можно перейти и к выдаче займов. Самые низкие ставки по кредитованию в Приморье имеют госбанки.

Как отмечает Наталья Маракова, заместитель председателя правления АКБ "Приморье", директор кредитного департамента, - "В связи с кризисом многими банками были приостановлены программы кредитования, в частности, ипотечные и целевые, ужесточились условия кредитования реального сектора, что оказало негативное влияние на развитие экономики Приморья". Именно поэтому, ставки по кредитам пока не снижаются. Но кризис коснулся всех областей России, тем не менее, там кредитные программы уже работают во всю, при чем по сниженным кредитным ставкам. А почему, неужели Приморский край был охвачен кризисом больше и дольше остальных регионов России. Наверняка, нет. Просто конкуренция в Приморском крае среди банковского сектора не так велика, как в Москве или Екатеринбурге. Занимаются ли банки Приморья монополизмом? Возможно, как это проверить при огромном расстоянии от Москвы, чем они, к слову сказать, довольно успешно пользуются.

Realtypress.ru

Читайте также:
Сбербанк вновь начнет кредитовать в долларах и в евро
Фонд выкупа «плохих кредитов» в России все же будет создан
МДМ Банком подписан первый международный межбанковский кредитный договор в 2009 году
Глава Сбербанка сообщил В.В. Путину о стабильном росте спроса населения на кредитные продукты



АКТУАЛЬНОЕ Новости | Статьи