Банков становится всё меньше

Банков становится всё меньше. У банка «Московский капитал» и Московского залогового банка  ЦБ России 2 февраля 2009 года отозвал лицензии на осуществление банковских операций.

Как сообщает департамент внешних и общественных связей Банка России, лицензии отозваны «в связи с неисполнением указанными кредитными организациями федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, достаточностью капитала ниже 2%, снижением размера собственных средств ниже минимального значения… неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам».

В настоящее время в АКБ "МЗБ" и КБ "Московский Капитал" назначены временные администрации до момента назначения конкурсных управляющих либо ликвидаторов. Полномочия исполнительных органов банков в соответствии с федеральными законами приостановлены.

По информации ЦБ, в связи с полной потерей капитала и ликвидности Московский залоговый банк и КБ «Московский капитал» оказались неспособны своевременно исполнять свои обязательства перед клиентами. Руководство этих кредитных организаций как не старалось, не смогло поднять финансовое положение банков. А проведённый временной администрацией полный анализ финансовых документов подтвердил невозможность восстановления платежеспособности и отсутствие экономических возможностей и интереса инвесторов к санированию банков.

АКБ МЗБ и КБ «Московский капитал» являются участниками системы страхования банковских вкладов. Обязательства АКБ МЗБ перед физическими лицами в полном объеме переданы Банку Москвы. Средства вкладчиков «Московского капитала» переданы Номос-банку.

О банках

КБ "Московский Капитал" (общество с ограниченной ответственностью) образован в 1994 году. По состоянию на 01.11.2008 собственные средства (капитал) банка равны 2,925 млрд. рублей, валюта баланса составила 43,405 млрд. рублей. До настоящего времени клиентами банка являлись предприятия ВПК, авиационного комплекса, телекоммуникационные и информационные компании, строительные организации, лидеры страхового рынка, торговые фирмы и представительства, администрации ряда муниципальных образований Московской области, муниципальные унитарные предприятия в регионах присутсвия банка.

Московский залоговый банк (МЗБ) зарегистрирован ЦБ России 26 августа 1993 года. Его уставный капитал составляет 2,44 млрд рублей.

Но, как оказалось, всей этой суммы , составляющей уставные капиталы банков, не хватило банкам для дальнейшего существования.

Realtypress.ru

Читайте также:
Количество банков, выдающих ипотечные кредиты, сократилось до минимума
Очередной российский банк лишился лицензии за «легализацию доходов»
Сбербанк продолжает все начатые программы кредитования



АКТУАЛЬНОЕ Новости | Статьи