Количество банков, выдающих ипотечные кредиты, сократилось до минимума

Председатель совета Национальной ассоциации участников ипотечного рынка Владимир Пономарев подвёл итоги работы банков, выдающих ипотечные кредиты в 2008 году.

Количество банков, выдающих ипотечные кредиты, сократилось до минимума.

"Начиная с третьего квартала 2008 года, сформировалась устойчивая тенденция сокращения объемов ипотечного жилищного кредитования в России. Почти в 20 раз сократилось количество банков, выдающих ипотечные кредиты", - отметил он.

Эксперт сообщил, что сейчас в России выдача ипотечных кредитов совершается только в 15 банках. "При этом 80% объема ипотечного кредитования приходится на долю пяти крупнейших, в основном, государственных банков", - указал он. По мнению Пономарёва, наибольшее негативное влияние на ипотечную систему оказывает отсутствие рефинансирования.

На самом деле программы рефинансирования ипотечных кредитов в стране существуют, но решают воспользоваться ими мизерное количество человек. Возможно из-за незнания, возможно из-за нежелания всем этим заниматься вновь… Однако факт остаётся фактом: множество банков либо разорились и закончили своё существование, либо отказались от выдачи ипотечных кредитов.

По мнению Владимира Пономарёва, уменьшение возможностей банковской системы России выдавать ипотечные кредиты скажется в первую очередь на вторичном рынке жилья страны.

"В основном банки кредитовали вторичку, а доля ипотечного кредитования при покупке жилья в новостройках не превышала 20%. Однако в ряде регионов РФ, например, на Урале, объемы ипотечного кредитования первичного рынка были большими - до 30-40%, и в этих регионах трудности с ипотекой, конечно, почувствуются и в сегменте новостроек", - сообщил вице-президент АСР.

Realtypress.ru

Читайте также:
Количество просрочек по кредитам растёт
Очередной российский банк лишился лицензии за «легализацию доходов»
За неуплату ипотеки отбирают квартиры
Ипотека или аренда – вот в чем вопрос



АКТУАЛЬНОЕ Новости | Статьи