Количество просрочек по кредитам растёт

Количество просрочек по кредитам растёт. Об этом говорят цифры. По итогам 2008 года целых 8% от всего ипотечного портфеля составляют вовремя непогашенные кредиты.

В более 10 регионах этот показатель составляет 10%, а в Саратовской области превысил 30%. В связи с безработицей этот показатель будет только расти. Хотя государство и рассчитывает выделить 50 миллиардов рублей на помощь гражданам, попавшим в затруднительную ситуацию. Но слишком уж много человек, взявших кредит, в таком положении находятся.

По данным агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), просрочка по выплатам за кредит за последние 3 месяца прошлого года увеличилась на 2% и составила 8% (105,3 млрд. рублей) от общего портфеля. Хотя раньше эти изменения составляли всего 0,05%.

Самыми «неплатёжеспособными» областями оказались: Саратовская область (31,8%) и Тюменская область (19,6%).

В 2009 году году просрочка по платежам только увеличится и, как считают эксперты, достигнет по портфелю АИЖК 15%, а по всей стране в целом 20%. Что и неудивительно. Ведь у нас безработица только началась, и многие сообщают о новой волне увольнений.

Realtypress.ru

Читайте также:
Некоторым из безработных повезло
Правительственная программа занятости направлена на борьбу с безработицей
АИЖК помогает должникам
Ипотечные заёмщики ждут обещанной помощи



АКТУАЛЬНОЕ Новости | Статьи