Правительственная программа занятости направлена на борьбу с безработицей

Руководитель Федеральной службы по труду и занятости Юрий Викторович Герций на встрече с журналистами 22 января 2009 года рассказал о ситуации с безработицей, и о действиях Федеральной службы по труду и занятости в сложившейся на рынке труда ситуации, и оказании качественных государственных услуг гражданам, обратившихся в службу занятости.

Безработица была и остается самой злободневной повседневной проблемой. Так количество безработных в России сейчас составляет около 6 млн. человек, то есть менее чем за два месяца количество безработных выросло на 20%. Уложиться в прогнозы безработицы по году будет исключительно сложно. Как сообщалось, по последним данным Росстата, общая численность безработных в России в ноябре 2008 года выросла на 376 тыс. человек по сравнению с октябрем и составила на конец месяца 5 млн. человек. Получается, что в декабре и январе темпы сокращений выросли почти в два раза по сравнению с ноябрем.

Есть надежда, что ситуацию исправит правительственная программа занятости, на которую из федерального бюджета планируется выделить 43,7 млрд. рублей.

Вице-премьер Александр Жуков сообщил, что в ходе реализации региональных программ по снижению напряженности на рынке труда профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации пройдут 114 тыс. работников, находящихся под риском увольнения. Кроме того, отметил вице-премьер, будет создано не менее 700 тыс. временных рабочих мест и направлено на стажировку 10 тыс. выпускников образовательных учреждений.

По результатам работы созданного неделю назад информационного портала «Работа в России», количество рабочих мест в общероссийском банке вакансий по состоянию на 22 января 2009 года составило 749 761. Зарегистрированное число обращений на портал – без малого 322 тысячи. Обновление вакансий осуществляется еженедельно.

Realtypress.ru

Читайте также:
Колличество безработных в России увеличивается



АКТУАЛЬНОЕ Новости | Статьи