В Цхинвале мэром Москвы была открыта первая новая школа

Строительство в Цхинвале
31 августа мэр Москвы торжественно открыл новую школу в Цхинвале, построенную в микрорайоне "Московский". Ее по праву назвали первой цхинвальской школой, не знавшей войны.

Первая школа в Цхинвале, построенная после военных действий в стране, была торжественно открыта 31 августа в районе города "Московский". Как сообщал ранее портал Realtypress.ru, здание школы возводилось "с нуля" строителями "СУ-155". Учебное заведение рассчитано на 300 учеников, направленных в новую школу из соседнего района, школа которого полностью разрушена.

Помимо Юрия Лужкова, в церемонии открытия участвовали: президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты, мэр Цхинвала Роберт Гулиев, руководитель Департамента городского строительства Москвы Александр Косован, а также Председатель Совета Директоров Группы компаний "СУ-155" Михаил Балакин. Все они ровно 11 месяцев назад поставили свои подписи под текстом "Обращения к потомкам". При закладке фундамента школы, капсула с обращением была прочно забетонирована в основу новой школы. Кстати, по прочности новое учебное заведение должно выдержать даже землетрясение до 9 баллов по шкале Рихтера.

Помимо строительства школы в разрушенном микрорайоне Цхинвала "Московский", столичные строители "СУ-155" возводят новые жилые дома и целые комплексы. Строительством микрорайона занимаются 1200 человек, 200 из которых - местные жители. Строители в кротчайшие темпы асфальтируют дороги в разрушенном микрорайоне, строят коттеджи и накрывают крышами те дома, стены которых не пострадали во время войны.  Все здания района "Московский" уже имеют крышу, поэтому сейчас в микрорайоне, в основном, уже ведутся отделочные работы.

В данном строительстве уже есть первые ласточки. 1 сентября мэр Москвы вручил ключи от новых квартир первым двум семьям. Как передает ИТАР-ТАСС, жилье получили многодетная семья Джиоевых численностью 13 человек, а также семья героически погибшего в августе 2008 года майора Багаева. Всего в микрорайоне "Московский" будет построено 189 коттеджей, 8 трехэтажных квартирных домов и современный торговый центр. Что касается общеобразовательных учреждений, то район ожидает открытия двух детских садов, и еще одной школы, величина которой будет в два раза превышать первую школу Цхинвала. Количество учеников, которое предположительно примет в свои стены новая, еще не построенная школа, будет равняться - 600-ам ученикам!

Realtypress.ru

Читайте также:
В Цхинвале строят коттеджи российские строители
Временно "заморожено" строительство станции метро "Бухарестская" в Питере
В Донецке открыт первый стадион, построенные по стандартам УЕФА
В 2010 году прилегающие к Кремлю улицы ждет капитальный ремонт
В Московской области лишь 20% домов не нуждаются в капитальном ремонте
В столице построено 85 детских садов



АКТУАЛЬНОЕ Новости | Статьи