Магаданская область испытывает острый дефицит специалистов ЖКХ

Особую нехватку квалифицированных кадров испытывает Сусуманский район Магаданской области. Причина такого дефицита кадров проста - небольшая оплата труда работников служб ЖКХ.

Согласно сведениям ИА REGNUM Новости, в Магаданской области, а особенно в Сусуманском районе, работниками котельных являются женщины. Из 80 человек, работающих на данном нелегком поприще, 50% - женщины. Мужчины не спешат идти работать в котельные, мотивируя это решение низкой заработной платой (18,3 тыс. рублей) и тяжелыми условиями труда. Как сообщил на конференции, посвященной этой проблеме, губернатор Магаданской области Владимир Чуфенёв, правительство области пытается привлечь в сферу ЖКХ приезжие кадры, но и они неохотно откликаются на данные призывы местных властей. Оно и понятно, на Калыму в добровольном порядке можно переехать, пусть и временно, только за соответствующую заработную плату. А ее в ближайшее время обеспечить работникам ЖКХ пока нет возможности. Сфере ЖКХ Магаданской области не хватает слесарей, сварщиков, водителей и машинистов, работать которыми могут лишь сильный пол.

Тем более интересен следующий факт, согласно заявлению правительства Магаданской области, здесь все полностью готово к отопительному сезону. Подспорьем стали 10 млн.рублей, выделенные из внебюджетного фонда Особой экономической зоны. Остальная часть работ выполнена работниками ЖКХ, то есть женским полом. Вот уж, по истине, русская женщина и в горящую избу войдет, и коня на скаку остановит, и к отопительному сезону область подготовит. Особую благодарность заслужили работницы Магаданской области сферы ЖКХ еще и потому, что, по словам самого мэра, отопительное оборудование области давно пора менять.

Realtypress.ru

Читайте также:
В Кировской области ведутся активные работы по капитальному ремонту жилых зданий
Служащим по контракту в ВС будут возмещаться расходы на аренду жилья
Банки не смогут повышать ставки по уже выданным кредитам
Саяно-Шушенская ГЭС вновь заработает в 2010 году



АКТУАЛЬНОЕ Новости | Статьи