В России увеличена трудовая пенсия

Пенсионеры
С 1 августа страховая часть трудовой пенсии в России повышается на 7,5 %, теперь средний размер трудовой пенсии составит 5536 рублей.

«Увеличение коснется 36 млн. пенсионеров, на эти цели будет направленно 40,9 млрд. рублей», - сообщила пресс-служба Минздравсоцразвития. По словам министра, с 1 августа средний размер страховой части трудовой пенсии увеличится на 221 рубль и составит 5536 рублей. При этом  средний размер трудовой пенсии по старости увеличится на 236 рублей до 5855 рублей, пенсии по инвалидности - на 130 рублей до 4048 рублей, пенсии по случаю потери кормильца - на 161 рубль до 3323 рублей. Это третье увеличение пенсии за 2009 год. «Первая индексация прошла 1 марта, когда базовая часть трудовой пенсии была увеличена на 8,7%. С 1 апреля 2009 года в России на 17,5% увеличился размер страховой части трудовой пенсии по старости», - отмечает министр Минздравсоцразвития. С 1 декабря опять таки пенсионеров ждет очередное четвертое повышение базовой части трудовой пенсии, которая будет проиндексирована на 31,4%.

Также в 2009 году впервые одновременно с индексацией пенсий будет производиться «автоматическая» корректировка размеров трудовых пенсий работающим пенсионерам с учетом сумм уплаченных страховых взносов в 2008 году, не учтенных при предыдущем перерасчете или при назначении пенсии, отмечает министр. Этот факт примечателен еще и тем, что ранее такой перерасчет производился только по личному заявлению пенсионера после выполнения оплачиваемой работы в течение не менее 12 месяцев с момента предыдущего перерасчета или назначения пенсии. А не все пенсионеры, как вы понимаете вообще в курсе всех нововведений российского законодательства, особенно жители сельской местности. Поэтому автоматический перерасчет как нельзя кстати в данном случае.

Realtypress.ru

Читайте также:
В Тверской области отремонтируют более тысячи ветхих многоквартирных домов
Государство поддерживает снижение цен на жилье
В 2009 году ввод жилья в эксплуатацию сократится
В Новосибирске расходы на подготовку к отопительному сезону сократят



АКТУАЛЬНОЕ Новости | Статьи