Государство поддерживает снижение цен на жилье

При поддержке государства возможно снижение цен на жилье в России на 20-40%, заявил президент Российского Союза строителей Владимир Яковлев.

Похвально то, что государство пытается решить проблему удешевления жилья не за счет застройщиков, которым в данный момент и так приходится несладко.

Как уже сообщал портал Realtypress.ru, Правительство РФ решило помочь строительной отрасли, выделив средства на приобретение земли под застраиваемый объект. «Если решить проблему со стоимостью земли, подключения коммуникаций, оформления документации, инвентаризацией и т.д., то цены на жилье в России можно снизить на 20-40%», - считает В..Яковлев.

Данное высказывание вполне оправданно. При нынешней стоимости на все необходимые при строительстве жилья затраты, на строительные материалы и достойную заработную плату квалифицированным работникам, в России снижение цен на недвижимость пока невозможно. Без государственной поддержки, разумеется.

Только согласование всей документации может составлять более двух лет, в то время как в среднем по Европе это происходит за 60-80 дней. Поэтому, выступая на пресс-конференции, президент Ассоциации строителей России Николай Кошман, говоря о ценах, заявил, что "они обречены на дальнейший рост, так как государство ничего не делает для снижения цен на жилье".

Данное высказывание, по меньшей мере, не совсем верно. Мало того, что правительством выделены средства на выкуп земли под застраиваемыми объектами. Выделены так же деньги еще и на обновление аварийного жилья и расселение жителей, проживающих в аварийных домах во всех регионах, что также сообщалось порталом Realtypress.ru, за всю историю существования России государством еще проводилось столько жилищных реформ одновременно, что радует.

Realtypress.ru

Читайте также:
В закон «Об ипотеке /залоге недвижимости/» внесены изменения
Военнослужащих Татарстана обеспечат жильем
Россиян ждут более лояльные условия по ипотеке
Правительство РФ ужесточает антимонопольный банковский контроль
Президент подписал новый закон о ЖКХ



АКТУАЛЬНОЕ Новости | Статьи