Президент подписал новый закон о ЖКХ

Новый закон, подписанный Президентом РФ Дмитрием Медведевым, призван исключить злоупотребления при признании жилья аварийным.

Аварийное жилье зачастую становится объектом чиновничьих махинацийПрезидент России Дмитрий Медведев подписал ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» и Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации», - сообщает «Интерфакс».

Данный документ уточняет некоторые моменты ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», касающихся возврата в Фонд содействия реформированию ЖКХ финансовой поддержки, предоставленной за счет его средств, а также проясняет суть механизма осуществления региональных адресных программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. Как сообщал ранее наш портал Realtypress.ru, ситуация с аварийным жилищным фондом в России была более, чем непонятной, чем не редко пользовались чиновники для своих собственных целей. Теперь в законе четко фигурирую параметры объекта, который можно признать аварийным, и меры, которые обязаны произвести органы местного самоуправления для осуществления программы ликвидации граждан, проживающих на данной территории, а так же предоставление им жилья.

Принятие таких мер правительством вызвано участившимися случаями признания целых городских районов аварийными. Хотя на самом деле состояние строений было отличным и сами граждане не хотели выезжать из своих домов. Зачем предпринимались такие меры, когда жители действительно аварийных домов нуждались при этом в помощи – не понятно. Можно только предполагать, что строительство новых зданий и микрорайонов – дело ответственное и дорогое. И не любое место для этого подойдет, а то, которое выгодно инвесторам.

RealtyPress.ru

Читайте также:
Выпуск облигаций МБРР обеспечит АИЖК
Москвичи задолжали ЖКХ почти миллиард рублей
Россияне не намерены брать кредиты в ближайшие полгода
Правительство предоставит Фонду развития жилищного строительства 450 млн. руб. для уплаты земельного налога



АКТУАЛЬНОЕ Новости | Статьи