Новые ужесточения от Центробанка

Банк России планирует ужесточить требования к оценке качества кредитов.

Необходимо минимизировать кредитные риски. С этой целью в положение Банка России «О порядке формирования резервов на возможные потери по ссудам, ссудной и приравненной к ней задолженности» уже готовятся поправки.

Сейчас банки, выдавая кредиты, самостоятельно оценивают кредитные риски и необходимый размер резервов, отчисляемых из прибыли.

Зачастую у них возникают трудности при попытках компенсировать убытки от «плохих» кредитов. Залоги, принимаемые банками в качестве обеспечения по кредитам, в основном не используются по назначению, да и оцениваются по завышенной стоимости, иногда на 30-50 %. На рынке розничного кредитования самыми рискованными в этом плане являются авто- и ипотечные кредиты.

«Существующая редакция положения дает банкам слишком широкие возможности учета обеспечения для оценки качества кредитов, в то время как на самом деле хорошее обеспечение вовсе не делает плохую ссуду хорошей», - поясняет Алексей Симановский директор департамента банковского регулирования и надзора ЦБ.

Однако эксперты уверены, что намерение Банка России «навести порядок» в кредитном бизнесе может привести к снижению темпов роста кредитования и сокращению числа участников рынка.


RealtyPress.ru


Читайте также:
Банк России взялся за банки
Банки вновь увеличили процентные ставки
О налогах в мире



АКТУАЛЬНОЕ Новости | Статьи