Британцам помогут «справиться» с ипотекой

Премьер-министром Великобри- тании Гордоном Брауном был подготовлен план борьбы с ипотечным кризисом в стране, на который будет выделено более миллиарда фунтов стерлингов ($1,8 миллиарда).

В план входит оказание помощи семьям, находящимся на грани дефолта по ипотеке. Для тех, кто приобретает жильё в первый раз, будет создана система Home Buy Direct. В рамках новой системы правительство и девелоперы предложат кредиты размером в 30% от стоимости дома или квартиры.

Министр финансов Великобритании Алистер Дарлинг уже приостановил взимание налога на недвижимость для владельцев жилья стоимостью менее 175 тысяч фунтов.

В июле 2008 года цены на жильё в Великобритании рухнули на 5,3 % в годовом исчислении, что стало самым быстрым падением за последние семь лет. Количество одобрений ипотечных кредитов упало до минимума с 1999 года.

Ухудшение ситуации на рынке недвижимости наносит удар по всей британской экономике. Во втором квартале 2008 года рост ВВП страны оказался равен нулю. Тем временем, фунт стерлингов обвалился по отношению к американской валюте до отметки 1,8 доллара. Инфляция достигла 4,4 %, что более чем в два раза превышает бюджетный прогноз Банка Англии.


RealtyPress.ru


Читайте также:
Жесткие условия Британской ипотеки
Россия «победила» кредитный кризис
Банки вновь увеличили процентные ставки





АКТУАЛЬНОЕ Новости | Статьи