Ипотека все ближе к началу возрождения

Ипотека
В настоящее время в стране наблюдается медленное оживление рынка жилищного кредитования, однако эксперты не прогнозируют заметное улучшение ситуации  ранее второй половины 2010 года. Развитие рынка ипотеки зависит от многих факторов, начиная с материального состояния потенциальных заемщиков и заканчивая наличием ресурсов у банков.

То, что рынок в 2009 году значительно уменьшился, вернувшись в объемам трехлетней давности, объяснимо. Снижение платежеспособности потенциальных заемщиков, а также рост ставок по кредитам и ужесточение условий кредитования вызвало в 2009 году падение количества выданных кредитов в 2,7 раза по сравнению с предыдущим годом.

В прошлом году было выдано всего 130 тысяч кредитов на сумму 152,5 млрд рублей по средневзвешенной ставке 14,3%. Тем приятней результаты первых двух месяцев 2010 года, когда средний уровень процентной ставки понизился до 14%. Но за этот период было заключено всего 21,8 тысяч договоров на сумму 25 млрд рублей, что немного хуже результатов за аналогичный период прошлого года.

Наибольшим спросом пользовались ипотечные кредиты в Тюменской области, в которой выдано 1352 кредита, затем в порядке убывания в Татарстане, Москве, Челябинской и Новосибирской областях. Меньше всего было выдано кредитов в Чукотском автономном округе, республике Ингушетия, Карачаево-Черкесской республике, республике Дагестан и республике Тыва.

Процентная ставка постепенно начинает снижаться. Наиболее выгодно брать ипотечные кредиты в Удмуртской республике, в которой средняя ставка в марте составила 8,2%, а также в Калининградской области со ставкой 10,8%, Оренбургской области с 11,7%, Кировской области с 12% и республике Татарстан с 12,3%. Среди тех регионов, которые отличились высокой стоимостью кредитных ресурсов, отмечают республику Алтай со средней процентной ставкой свыше 20%, Ингушетию с 15,9%, республику Тыва с 15,7%, Тамбовскую область с 15,6% и Карачаево-Черкесскую республику с 15,5%.

Однако, как отмечают эксперты, пока еще рано говорить о начале положительных тенденций на рынке ипотечного кредитования. Сдерживающими факторами, как и ранее, являются недостаток ресурсов у банков для предложения конкурентоспособных условий для долгосрочного кредитования, а также финансового благополучия потенциальных заемщиков. Кроме того, ситуация не улучшится до тех пор, пока рынок недвижимости не будет адекватно реагировать на изменения спроса и предложения.

Realtypress.ru

Читайте также:
Ипотека в 2010 году: тенденции и перспективы
Жители крупных городов готовы пользоваться ипотекой
Цены на недвижимость не вернутся к докризисному уровню
Владимир Путин сориентировал банки на ипотеку со ставкой 6%
Интерес россиян к ипотеке возвращается на докризисный уровень



АКТУАЛЬНОЕ Новости | Статьи