Российские банки готовят подарки на Новый год

Наступает конец года – время всевозможных новогодних акций. Вот и банкам не помешает принять в них участие. Уже с начала ноября банкиры объявляют о запуске различных новогодних акций для клиентов.

Во время предновогодней суеты, банки планируют привлечь как можно больше новых клиентов. Плюсы новогодних праздников очевидны – начальники становятся щедрыми, выдают премии, стало быть  "обогатившиеся" граждане могут себе позволить взять кредиты.

Конечно, самый популярный способ поздравить заемщиков – отменить комиссии за выдачу ипотечного кредита. Отменили комиссии уже «Банк Москвы», «Райффайзенбанк», «Альфа-банк» и «Балтийский Банк».

Банк Москвы объявил об отмене комиссии за выдачу кредита. Однако воспользоваться таким подарком смогут далеко не все, только клиенты партнеров банка (агентства недвижимости "Миан", "Миэль", "Бест-Недвижимость", "Домострой-2000", "Тауэр", "Инком-Недвижимость" и "Московский ипотечный центр", а также брокеры "Фосборн Хоум", "Дом ипотеки", "Азбука кредита", "Золотые ворота", "Респект-ипотека" и "Независимое бюро ипотечного кредитования"). Акция будет продолжаться до с 19 ноября по 15 февраля 2008 года.

Банк "Хоум Кредит" с 15 ноября в торговых сетях запустил новогоднюю акцию «20-0-8» (аналогично 2008 году). Расшифровывается это как 20% первоначальный взнос, 0% переплата, срок 8 месяцев. Срок действия акции до конца января.

«Райффайзенбанк» не отстает от своих коллег и объявил о начале акции с названием «Иногда ноль – это много! Комиссия банка – 0%». В рамках этой акции все клиенты, оформившие заявку и предоставившие полный пакет документов на ипотечный кредит в период проведения акции, не оплачивают банку комиссию за предоставление кредита (размер ее может достигать 90 тысяч рублей). Акция действует с 26 ноября 2007 года до 15 февраля 2008 года.

В «Альфа-банке» с начала ноября уже начала свое действие акция - «Комиссия – 0%». Впрочем, как водится, банк «вручит подарок» не каждому. Для участия в этой незамысловатой акции потребуется взять ипотеку в рублях или долларах, на срок от 16 до 25 лет.

Пресс - служба банка DeltaCredit объявила об уменьшении ставок по долларовым кредитам на полпроцента. Таким образом, минимальная фиксированная ставка по ипотечному кредиту в американской валюте достигла 9%. Однако, для того, чтобы воспользоваться такой ставкой, вам придется подтвердить доходы формой 2-НДФЛ и погасить кредит всего за семь лет.

«Балтийский банк» не отстает, и тоже отменил комиссии. С начала ноября до конца года в банке не будут взимать комиссию за рассмотрение заявки (в этом банке комиссия еще присутствует) и за выдачу кредита. Впрочем, акцией «В Новый год с новой квартирой» смогут воспользоваться не все – приобретаемая недвижимость должна находиться на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

В Москоммерцбанке с 7 ноября началась новогодняя акция по снижению ставок. Срок действия этой акции – до 31 января. Ставки по программам «Квартира-Ипотека» и «Коттедж-Ипотека» (на вторичном рынке жилья) - от 9,8% - до 10,8% годовых в долларах США. Раньше минимальная ставка равнялась 10,5% годовых.

Некоторые банки проявили оригинальность. В частности, «Абсолют банк» не стал отменять никаких комиссий, зато запустил акцию «Ипотечный хит-парад». Суть самой акции понятна не вполне, однако ясно главное – взяв ипотечный кредит в «Абсолют банке» с 20 ноября до 31 декабря, в подарок от банка вы получите телевизор.

Как видно, банки не проявили особой щедрости, но все равно приятно. Сейчас далеко не каждый банк решается на новогоднюю акцию. Зачастую бывает так, что крупные банки остаются в стороне от праздничного ажиотажа. По мнению некоторых аналитиков, «скупость» банков связана с непростой ситуацией на рынке ипотечного кредитования.


Одинцова Екатерина, RealtyPress.ru



АКТУАЛЬНОЕ Новости | Статьи