Имущественный налоговый вычет можно получить и при покупке земли

налоговый вычет на землю
В Федеральный закон от 19 июля 2009 года № 202-ФЗ были внесены изменения.

До 1 января 2010 года налоговый вычет касался суммы, «израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них; а также суммы, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них».

С 1 января 2010 года в главы 23 и 25 части второй налогового кодекса Российской Федерации были внесены дополнения. Теперь налоговый вычет можно получить также при покупке земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них. Тоже касается и процентов по кредиту на земельные участки.

Ранее налоговый вычет не предоставлялся на ипотечные проценты, если произошло рефинансирование кредита. А в связи с кризисом множество людей воспользовались этой услугой и оформили новые договора. Теперь и эта неувязка устранена: налоговый вычет предоставляется на сумму, потраченную «на погашение процентов по кредитам, полученным от банков, находящихся на территории Российской Федерации, в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них».

НО! При приобретении земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, или доли (долей) в них имущественный налоговый вычет предоставляется после получения налогоплательщиком свидетельства о праве собственности на дом.

Realtypress.ru

Читайте также:
Налоговый вычет при приобретении жилья
Оформить вычет без недочетов



АКТУАЛЬНОЕ Новости | Статьи