Просрочки по ипотеке в США достигли максимума с 1972 года

По данным Ассоциации ипотечных банков США, количество просроченных  платежей по ипотеке в 4 квартале 2008 года составило 7,88 % от общего числа ипотечных кредитов. Для 3,3 % процентов американских заемщиков начата процедура лишения прав собственности на жилье. Это рекорд с 1972 года, когда были введены записи.

Это вызвано общей экономической ситуацией в США, ростом безработицы, которая по прогнозам будет наибольшей за последние 60 лет, а также снижением стоимости домов. Последнее обстоятельство привело к тому, что более 8 миллионов заемщиков-американцев имеют долг больше, чем стоит их жилье. По  прогнозам маркетинговой фирмы First American CoreLogic, такая же участь ждет еще 2,2 миллиона американцев, в случае падения рынка жилья еще на 5 %.

Напомним, что по принятой Конгрессом США федеральной программе «Надежда» заемщики, оказавшиеся на грани дефолта, могут получить помощь от правительства и кредитных организаций. В основном это касается уменьшения объема ежемесячного платежа путем удлинения срока ипотечного кредита до 30-40 лет.

Читайте также:
Кому «на руку» обесценивание недвижимости в США?
Цены на жильё падают во всём мире
Долги по кредитам растут с каждым днём
Цены на жильё в Великобритании падают



АКТУАЛЬНОЕ Новости | Статьи