Цены на жильё в Великобритании падают

По прогнозам экономистов Nationwide и Halifax, цены на жильё в Великобритании будут продолжать падать. Хотя  в январе стоимость на недвижимость объявлялась выше, чем в прошлом году; но это всего лишь желание продавцов заработать больше денег, чем возможно. И эти ожидания не оправдываются.

За год жильё в Великобритании потеряло в цене 17,2%. Эксперты полагают, что дальнейшее падение будет составлять примерно 5 % в квартал.

В чём же причина?

А причина банальна – всё та же ипотека. У банков не хватает финансов на выдачу ипотечных кредитов.

Государство предпринимает ряд мер для облегчения получения гражданами ипотечных кредитов. Но это спасает тех, кто берёт кредит не в первый раз, так как смотрят на положительную кредитную историю. Для них снижают ставки, да и первоначальный взнос составляет всего 10%.

А если кредитной истории нет, и кредит берётся впервые?

Здесь сложнее. Такого заёмщика ставят в конец очереди на кредит; да и первоначальный взнос для них уже 22%. Это, конечно меньше, чем в России (30 – 40%), но для жителей Великобритании невыполнимо. По статистике количество одобренных заявок в январе месяце 2009 года на 58% меньше, чем в январе 2008 года.

Это в свою очередь приводит к уменьшению спроса на рынке жилья, и как следствие, падению цен, отмечают экономисты Nationwide.

Realtypress.ru

Читайте также:
Многодетные очередники заселяются в коттеджи
Торговые точки по соседству с Петровкой, 38 в большом дефиците
Дом и площадка для верховой езды под Лондоном – надежные вложения
На месте ветхого жилья на севере Москвы поднимутся новостройки
Жильё в Москве может подешеветь, а может и нет



АКТУАЛЬНОЕ Новости | Статьи