Многодетные очередники заселяются в коттеджи

В Москве многодетные очередники заселяются в коттеджи, не теряя очереди на жилье.

В прошлом году в Восточном административном округе в новые квартиры переехали более 2000 семей, почти половина из них получили жилье в собственность бесплатно.

Понятно, что в стандартные квартиры многодетные семьи «не вписываются». Поэтому городские власти предоставляют коттеджи счастливцам, имеющим пять и более детей. В таком доме каждому члену семьи полагается отдельная комната. Оформляют такое комфортное жилье договорами безвозмездного пользования. При этом за многодетными семьями остается старое жилье, они не снимаются с очереди.

В то же время в ВАО, как и в целом по Москве, существуют проблемы в кредитовании очередников. Как рассказал начальник Управления Департамента жилищной политики и жилищного фонда  Москвы в Восточном округе Андрей Федотов, значительно возросло количество отказов банков  в предоставлении кредита очередникам, решившим участвовать в программе «Социальное жилье».

Поэтому чиновникам нередко приходится отменять уже подписанное распоряжение префекта. Хотелось, чтобы очередники более ответственно предоставляли информацию о  доходах и адекватно оценивали свою платежеспособность, чтобы не запускать долгосрочный, на несколько месяцев, процесс с холостым результатом на выходе, заявил Андрей Фролов.

Читайте также:
600 банков разорятся в ближайшее время
Строители вошли в долю с «Единой Россией» для защиты дольщиков
Каждая десятая семья решила улучшить жилищные условия за счет средств материнского капитала



АКТУАЛЬНОЕ Новости | Статьи