600 банков разорятся в ближайшее время

Ухудшение ситуации с ликвидностью и плохое качество активов, по прогнозам аналитиков, заставит многие банки «самоликвидироваться».

Нынешний кризис будет продолжаться минимум три года, считают аналитики ЮниКредит Банка. Уже к концу 2009 года останутся 750-830 банков, приводит газета «Ведомости» мнение заместителя начальника управления стратегического планирования и развития ЮниКредит Банка Валерия Инюшина.

На уход банков в небытие будет влиять и ожидаемое законодательное повышение уровня минимального капитала банка до 90 млн. рублей с 2010 года и до 180 млн. с 2012-го. Сейчас критерию в 180 млн. рублей по капиталу соответствует лишь треть банков. Еще около 20% находятся на пороге этого значения.

Впрочем, не все банки исчезнут бесследно. В результате стагнации финансового рынка часть активов разорившихся банков или сами кредитные учреждения будут присоединены к крупным и устойчивым банкам, в основном государственным.

Некоторые аналитики более радикальны в прогнозаx и считают, что закрепиться и развиться в посткризисных условиях смогут лишь 600 банков, хотя для развития банковской сферы достаточно и половины от названного количества.

Читайте также:

Кудрин выступил в роли «доктора Пилюлькина»



АКТУАЛЬНОЕ Новости | Статьи