Ипотека в России растет, но получить ее пока что затруднительно

Доступная ипотека
Эксперты считают, что за 2010 год у России есть реальная возможность увеличить объем ипотечного кредитования сразу на 50 процентов по сравнению с предыдущим годом.

Основанием для такого сверхоптимистичного прогноза является общее оздоровление экономики России, стабильное состояние рынка труда и рост доходов, по крайней мере, у некоторых категорий населения.

В итоге общая сумма выданных в 2010 году ипотечных кредитов может составить около 300 миллиардов рублей. Правда, докризисные прогнозы утверждали, что при благоприятном развитии ситуации в 2010 году ипотека должна была превысить 415 миллиардов рублей.

В нынешнем состоянии экономики абсолютным лидером на рынке ипотечных продуктов является Сбербанк, доля которого на рынке по разным кредитным продуктам составляет от 57 до 70 процентов.

И это при том, что формально в ипотечном кредитовании в России участвуют 584 банка. Но большинство из них все еще предпочитают отказать потенциальному заемщику, опасаясь кризисных рисков. Реальным претендентом на получение ипотеки в большинстве банков считаются лишь клиенты с официальным доходом не менее 100 тысяч рублей. В итоге до 80% всех желающих получить кредит на покупку жилья получают отказ.

Realtypress.ru

Читайте также:
АИЖК прогнозирует рост стоимости российского жилья минимум на 3,2%
Жители крупных городов готовы пользоваться ипотекой
Сбербанк снизил ставки по всем кредитам
Ипотека под 10% доступна для 40% россиян
Интерес россиян к ипотеке возвращается на докризисный уровень



АКТУАЛЬНОЕ Новости | Статьи