Батон хлеба за 100 миллиардов

В Зимбабве приняли решение провести денежную реформу. Она нужна, чтобы вернуть в обращение банкноты досто- инством в 1, 5 и 10 местных долларов.

Для этого властям придется провести рекордную деноминацию - в ходе реформы с банкнот будет убрано сразу 10 нулей. Соответственно 10 миллиардов зимбабвийских долларов превратятся в один.

Инфляция в Зимбабве превышает два миллиона процентов в год, что является мировым рекордом. На самом же деле рост цен в африканской стране еще выше.
 
Ещё одной из причин, повлиявших на решение о деноминации, стала медленная работа компьютеров и
банковских калькуляторов. Они едва справлялись с большим количеством нулей.

21 июля в Зимбабве началось обращение новой купюры достоинством 100 миллиардов, которая была введена для сдерживания безумного дефицита наличных. Ее не хватает даже на буханку хлеба.

В янв аре этого года были введены купюры в 10 миллионов долларов, 50-миллионные купюры появились в апреле. В мае были выпущены купюры в 100 миллионов и 250 миллионов долларов, а вскоре за ними последовали денежные знаки в 25 и 50 миллиардов зимбабвийских долларов.

Из-за того, что власти не успевали допечатывать необходимые банкноты, африканцам приходилось нести в магазины десятки килограмм купюр, которых едва хватало на предметы первой необходимости. Так что продукты, приобретаемые в магазине, весят меньше, чем деньги, необходимые для их покупки.

В конце июля также стало известно, что в Зимбабве кончилась бумага для печатания денег.


RealtyPress.ru


Читайте также:
Аренда квартир подорожает
В США все больше людей остаются на улице
Государство сократило число чиновников



АКТУАЛЬНОЕ Новости | Статьи