В Алтайском крае растёт число просроченных платежей

В Алтайском крае растёт число просроченных платежей по ипотечным кредитам. Причём 70 % должников не имеют материальных возможностей погасить образовавшиеся задолженности из-за неожиданно возникших финансовых трудностей.

Любопытно, что 30 % приходится на тех, кто приобретал жилье в спекулятивных целях, а также на тех, кто оформил кредит мошенническим способом и изначально не собирался платить. Представителям коллекторских агентств приходится выселять семьи неплательщиков из залогового жилья.

Эти проблемы стали главным предметом обсуждения на заседании коллекторского агентства «Центр ЮСБ-Алтай», который прошел в Барнауле 1 августа.  Коллекторское сообщество особо акцентировало внимание местных властей на то, что к решению проблемы неплатежей нужно подключить все ветви власти.

Роман Майзенгер, управляющий группой компаний «Центр ЮСБ-Алтай», утверждает,  что последствия даже незначительной просрочки могут быть весьма плачевными от начисления пени и штрафов до предъявления требования кредитором о полном досрочном погашении займа и передачи дела в суд.

Дмитрий Жданух (директор Центра развития коллекторства и гуманитарно-правовых технологий) заострил внимание на готовящемся к принятию законопроекте «О банкротстве»: «Если заемщик долго не платил и изъявил желание стать банкротом, и при этом оно было приобретено с помощью ипотеки, значит оно на 99 % будет изъято и реализовано с торгов, так как находится в залоге у банка. Пусть даже у должника будет на руках документ о праве собственности, факт остается фактом – жилье, приобретенное с помощью ипотеки, является залоговым».

На самом деле, проблема просрочек действительно актуальна для Алтайского края, в то время как в других банках просрочки платежей - это единичные факты.

Помимо этого на заседании было принято решение о создании кризисно-консультационного центра для должников по ипотеке. Он позволит вырабатывать и сопровождать долгосрочные программы погашения задолженности. В задачи центра также будет входить повышение финансовой грамотности населения.

RealtyPress.ru


Читайте также:
Аренда квартир подорожает
Государство сократило число чиновников
В США все больше людей остаются на улице





АКТУАЛЬНОЕ Новости | Статьи