Чтобы не быть банкротом, нужно зарабатывать 70 тысяч

Число банкротов в России растет, сообщил председатель совета Национальной ассоциации участников ипотечного рынка Владимир Пономарев. Банкротами по ипотечным кредитам сейчас является около 2% заемщиков.

При этом в некоторых регионах цифры гораздо выше. Например, в Алтайском крае число банкротов достигло 24%, в Башкирии и Краснодарском крае - 9%.

По мнению экспертов, причина роста числа банкротов заключается в том, что, при оценке заемщиков, банки учитывают не только его официальные доходы, но и "серую" зарплату. Кроме того, на рынке появились ипотечные программы с пониженным первоначальным взносом, а то и вовсе без него.

Тем не менее, сейчас банки, наоборот, ужесточают требования к заемщикам - и это нужно, прежде всего, самим клиентам, - считает региональный директор банка "Дельта-Кредит" в Екатеринбурге Ирина Постникова.

 "Для того чтобы застраховаться от дефолтов своих клиентов, банкам первоначально нужно отбирать клиентов более внимательно. Если у человека нестабильная работа и доходы, то такие риски возрастают, это означает то, что этот кредит потом станет для его семьи непосильным грузом. Мы не даём кредиты тем, кто находится в так называемой группе риска".

По данным Национальной ассоциации участников ипотечного рынка, ипотечными кредитами в России воспользовались уже порядка 700 тысяч семей. В прошлом году заемщики взяли в банках 25 миллиардов долларов. Однако, позволить себе ипотеку могут далеко не все. Кредиты доступны лишь тем семьям, где доход на трех человек составляет не меньше 60-70 тысяч рублей.

RealtyPress.ru

Читайте также:
Стремительный взлет просроченных ипотечных кредитов
Переплаты по ипотеке нет
Расходы по кредиту: что нужно знать чтобы не попасть впросак




АКТУАЛЬНОЕ Новости | Статьи