За четыре месяца в России выдано ипотечных кредитов на 72 миллиарда рублей

Рост ипотеки
Рынок ипотечных кредитов с начала текущего года демонстрирует в России завидные темпы роста. По данным информационных агентств, только за первый квартал 2010 года российскими банками были заключены договора по ипотечному кредитованию на общую сумму более 58 миллиардов рублей. Эта сумма двукратно превышает ту, что была выдана банками России за соответствующий период 2009 года.

И темпы прироста практически не снижаются. Так, объем выданных ипотечных кредитов в апреле 2010 года по сравнению с предыдущим мартом увеличился на 56,6%. Всего с начала года за январь-апрель 2010 года объем ипотечного кредитования составил по стране более 72-х миллиардов рублей.

Причиной столь позитивной динамики большинство экспертов считает различные программы господдержки, которые позволили существенно снизить ставки по ипотеке. По состоянию на 1 мая 2010 года средневзвешенная ставка снизилась до 13,5% годовых. Правда, руководство страны в качестве ориентиров называют гораздо более низкие показатели: от 6% (Дмитрий Медведев) до 10-11% (Владимир Путин).

Realtypress.ru

Читайте также:
ВТБ 24 примет участие в программе ВЭБа по поддержке ипотечного рынка
АИЖК получит 40 млрд. рублей на поддержку строительства и приобретения жилья эконом-класса
Ипотека в 2010 году: тенденции и перспективы
Владимир Путин сориентировал банки на ипотеку со ставкой 6%
Ставка по ипотеке может снизиться до 11% уже в первой половине 2010 года



АКТУАЛЬНОЕ Новости | Статьи