С 2010 года на 103 банка в стране станет меньше

на 103 банка в стране станет меньше
В 2010 году вступает в силу закон о том, что уставный капитал коммерческого банка должен быть не менее 90 млн.рублей. На 1 сентября 2009 года в России насчитывается 123 банка, не удовлетворяющих данным условиям нового законодательства.

Как сообщал ранее портал Realtypress.ru, с 2010 года количество коммерческих банков в России уменьшится, так как у небольших региональных банков нет возможности выполнить новые жесткие законодательные условия - то есть сформировать уставный капитал в размере 90 млн.рублей. Некоторые кредитные организации приняли решение объединиться. Те же, кто не успел предпринять никаких действий, а таких банков 123, в 2010 году будут ликвидированы.

Как сообщает газета "Коммерсант", согласно российского законодательства, ликвидаторами таких банков или конкурсными управляющими станет Агентство по страхованию вкладов (АСВ). Как сообщает первый заместитель гендиректора АСВ Валерий Мирошников, в самом Агентстве уже готовы к ликвидации, осталось лишь расширить штат топ-менеджеров, которые непосредственно будут заниматься ликвидацией банков-малышей. На сегодняшний день АСВ ведет поиск сотрудников высшего звена для данных целей. "В связи с тем, что множество таких кадров было уволено в первую волну сокращений, - говорит  Валерий Мирошников, - недостатков в квалифицированных специалистах высшего звена, я думаю, мы испытывать не будем". Что же, кому банкротство и ликвидация, а кому трудоустройство и достойная заработная плата. Нет худа без добра.

Realtypress.ru

Читайте также:
Ставки по депозитам российских банков теперь будут привлекательными и для клиентов, и для ЦБ
Ставка рефинансирования с 30 сентября снижена до 10%
Сбербанк России по-прежнему остается прибыльным банком



АКТУАЛЬНОЕ Новости | Статьи