Пещерный дом сломлен кризисом

В наше время люди живут в квартирах, домах; но жизнь в пещерах – это пережитки прошлого. Однако, в 2004 году Курт и Дебора Слиперы обзавелись пещерой в горе площадью 1,6 тыс. кв. м, которая осталась на месте старых мраморных копей.

Как оказалось, сделать из неё дом, была совсем неплохая мысль. Пещера расположена в обжитом районе штата Миссури, неподалеку от крупного города Сент-Луис, всего в нескольких минутах ходьбы от торгового центра.

Своё жилище семья обустраивала довольно долго, но зато теперь в нём есть всё что необходимо. В пещере теперь три этажа, обшитые снаружи 37 раздвижными стеклянными дверями. Есть вода, электричество и канализация. Кухня оборудована по всем американским стандартам. Есть ванна-джакузи и большая прихожая. В глубине - бассейн с золотыми рыбками.

Из плюсов можно назвать постоянство температуры в 17 градусов в любое время года, что позволяет экономить на кондиционерах и отоплении. Но необходимы осушители воздуха. Стены остались из натурального песчаника, а чтобы не сыпались пыль и крошка, над мебелью просто растянуты специальные зонтики.

Владельцам пещеры пришлось заплатить за своё жилище 310 тысяч долларов.

Но кризис не пожалел и такой уникальный дом. Курт Слипер заявил, что скорее всего пещерный дом будет продан на аукционе, если же к маю он не сможет достать 80 тысяч долларов.

Realtypress.ru

Читайте также:
Подмосковье ждет увеличение объемов строительства малоэтажного жилья
Реконструкция Москвы не за горами
Жильё в Сочи раскупают москвичи
На Востоке Москвы очередь на жильё сократилась втрое
Дмитрий Медведев: строительство жилья не должно упасть ниже докризисного уровня



АКТУАЛЬНОЕ Новости | Статьи