Жёсткий контроль силовых ведомств над банками

Представитель Генеральной прокуратуры РФ Марина Гриднева от имени российский силовых ведомств, вошедших в межведомственную группу по противодействию преступлениям в экономической сфере, официально предупредила руководителей 70 коммерческих банков о контроле над их деятельностью.

Сотни процентов годовых, полученные банками-игроками на валютной бирже, показали, что коммерческие интересы коммерческих банков, получивших государственную поддержку в виде финансовых вливаний и льготных кредитов, входят в противоречие с интересами государства.

Межведомственная рабочая группа, в которую вошли сотрудники Генеральной прокуратуры, ФСБ, МВД, ФНС России, Росфинмониторинга и Центробанка, как раз и создана для обеспечения сохранности средств госбюджета, направленных на поддержание экономики и банковского сектора. Теперь, судя по жесткому заявлению Марины Гридневой, силовики перешли от увещеваний к делу.

По итогам контроля Генпрокуратура уже возбудила несколько уголовных дел.

О жестком контроле силовых ведомств над банками, получившими господдержку, неоднократно заявляли Дмитрий Медведев и Владимир Путин, однако ряд экспертов считают, что политика стабильного курса под гарантией Центробанка может оказаться более эффективной, чем «пресс» силовиков.

Читайте также:
Был обнародован рейтинг надёжных банков России
Банков становится всё меньше



АКТУАЛЬНОЕ Новости | Статьи