В Алтайском крае растет социальная напряженность

Более 1 000 заемщиков, которые не смогли рассчитаться по ипотечному кредиту, в ближайшее время потеряют жилье. А доведенные до отчаяния рабочие захватывают продукцию и ждут премьера Путина.

Все проблемы Алтайского края обусловлены безработицейБолее 1 000 решений в пользу банков-кредиторов вынесено в настоящей момент алтайскими судами по делам дефолтных должников. Об этом сообщила пресс-служба Алтайского долгового кризисного консультационного центра.

По словам директора Центра Дениса Цурмана, кредит объявляется дефолтным по прошествии 90 дней с момента наступления первой просрочки. В таких случаях, согласно кредитному договору, кредитор имеет право выставить должнику требование о полном досрочном погашении кредита. Если заемщик не может внести единовременно всю сумму займа – что чаще всего и происходит – кредитор обращается в суд. Как правило, суд встает на сторону кредитора и принимает решение о наложении взыскания на заложенное имущество. Судебные приставы накладывают арест на жилье должника, и с этих пор должник не может совершать никаких операций со своей залоговой квартирой или домом. Затем торгующая организация реализует жилье с аукциона в пользу банка.

А в это время рабочие завода «Алттрак», доведенные до отчаяния полугодовой задержкой зарплаты захватили и удерживают готовую продукцию – тракторы. Об этом пишет ИА «Банкфакс» со ссылкой на председателя профкома предприятия Любовь Маслову. Рабочие около полудня 11 июня перекрыли сборочный цех и не дают вывезти 9 тракторов с территории завода. «Мы решили не отдавать трактора на продажу до тех пор, пока не будет выплачена зарплата. Нам зарплату не платят с октября! За это время отгружен 51 трелевочный трактор и 17 сельскохозяйственных – это около 100 млн. рублей. А нам заплатили только за середину января!», – приводит агентство слова мастера цеха.

Визит Путина на Алтай ожидается на следующей неделе. Решит ли он проблему по-«пикалевски», покажет время. Нам же остается предполагать, будут ли относится недавние слова Президента Медведева о нерадивых губернаторах, которые будут увольняться независимо от их прошлых заслуг, к нынешнему губернатору Алтайского края Александру Карлину. Или все останутся на своих  местах?

RealtyРress.ru

Читайте также:
В Пермском крае заемщики не горят желанием реструктурировать кредиты
При покупке недвижимости на Кипре россиянам предоставляют вид на жительство
Бревно как двигатель прогресса
Плохая новость для плохих заемщиков



АКТУАЛЬНОЕ Новости | Статьи