Бревно как двигатель прогресса

Кризис диктует свои законы. Деревянное домостроение способно существенно облегчить задачу обеспечения населения доступным дешевым жильем. Новый проект деревянного зодчества с ценой квадратного метра в 22 тысячи рублей стартует в Омской области.

Деревянное зодчество имеет глубокие корни на РусиОмские строители решили создать ассоциацию деревянного домостроения, - сообщает сегодня «Российская бизнес-газета». «Подобный альянс поможет ее участникам свести к минимуму финансовые издержки, согласованно решать общие проблемы, в том числе и взаимного кредитования, - сообщил инициатор проекта Владимир Гришмановский, - а значит, есть реальная возможность снизить цену квадратного метра жилья в новостройках.

Искать новые пути в домостроении строителей заставил кризис. Готовое жилье стоит без движения несмотря на падение цен, и омичи вспомнили про дерево. Малоэтажная застройка деревянными домами, по их мнению, обещает быть прибыльным делом, ведь строительный материал находится буквально под боком: треть Омской области занимают леса. Для стимулирования отрасли малоэтажного строительства в местные законы были внесены соответствующие поправки.

«Норма отпуска древесины некоторым категориям населения выросла с 50 до 175 кубометров, - сообщила "Российской газете" начальник управления реализации федеральной жилищной программы областного Минстроя Лариса Фомина, - в результате квадратный метр брусового дома на монолитном фундаменте будет стоить порядка 22 тысяч рублей. Это на треть дешевле, чем в каменной многоэтажке».

Возможности возродить деревянное домостроение в регионе есть: практически в каждом районе имеются обрабатывающие комбинаты с производством оцилиндрованных бревен для срубов. По словам Владимира Гришмановского, средняя цена сруба площадью 120 квадратных метров составляет 150-240 тысяч рублей.

Однако, по словам участников проекта, все начинания тормозят пресловутые аукционы по продаже земли. Это не первый случай в российской практике, когда порочная, по сути, система распределения земли задирает цены на жилье и делает бесполезными любые новации по выводу строительной отрасли из кризиса.

Тем не менее, деревянное строительство имеет перспективу, поскольку почти на треть облегчает строительную составляющую. К тому же малоэтажки сегодня востребованы во всей Сибири. По данным регионального Минстроя, в СФО на долю индивидуального жилья приходится 35,7 процента от общего объема новостроек, в Омской области - 40 процентов, - резюмирует «Российская бизнес-газета».

RealtyPress.ru

Читайте также:
АИЖК собирается решить проблему недостроя
Новый налог на недвижимость может больно ударить по кошельку
Лужков признал наличие обманутых дольщиков
Плохая новость для плохих заемщиков



АКТУАЛЬНОЕ Новости | Статьи