Новый налог на недвижимость может больно ударить по кошельку

Принятие нового законопроекта о новом налоге на недвижимость сильно осложнит жизнь граждан, имеющих жилье в престижных районах.

Депутат Государственной Думы Галина Петровна ХованскаяДепутат Госдумы Галина Хованская на пресс-конференции в РИА Новости сообщила, что новый  законопроект о налоге на недвижимость скорее всего будет принят до конца этого года. «Проскочит как по маслу, - сказала депутат, - первое чтение уже было, во втором чтении определятся конкретные нормы – диапазон ставок, сроки, указания местным властям о применении закона. Ну а третье чтение, как правило, техническое».

Напомним, что по идее законопроекта новый налог на недвижимость будет устанавливаться местными властями исходя из рыночной стоимости недвижимости. Еще весной Президент России Дмитрий Медведев высказывался за дифференциацию налога и увеличение его на дорогостоящие объекты.

Однако Галина Хованская не уверена в том, что тяжесть нового налога будет переложена на зажиточных россиян. По ее мнению, если законодатели сформулируют положения недостаточно четко, то в проигрыше окажутся как раз малоимущие: «Ставку налога будет определять местная власть. А не секрет, что бюджеты большинства муниципальных образований – дотационные. Поэтому местному руководству конечно будет выгодней установить максимальную планку налога, чтобы увеличить бюджет». Все это может привести к тому, что налог окажется непосильным для большинства малоимущих и пенсионеров: «Представьте, какой налог могут начислить бабушке, если у нее квартира на Тверской», - резюмировала депутат.

Чтобы этого не произошло, в законопроекте нужно предусмотреть систему дотаций и субсидий, которые нивелируют увеличение налогов для наименее защищенных слоев граждан, - считает Хованская. А в этом есть все причины сомневаться – по мнению депутата, за законопроектом стоят серьезные лоббистские силы, проталкивающие его с невероятной силой.

От себя отметим, что в России зачастую за словами о благе народа стоят конкретные бизнес-интересы конкретных лиц и финансово-промышленных групп. Может статься так, что тех граждан, которые попадают под понятие малоимущих как раз и защитят с помощью дотаций. А как быть тем, кто в эту категорию не проходит, однако миллионов на беззалоговых аукционах 90-х годов не заработал? Тому самому, пресловутому «среднему классу»? Разумеется, освобождать престижные районы для постройки торгово-офисных центров.

Кстати сама депутат Хованская считает, что самым наименее защищенным в России является именно он – так называемый средний класс, который, как правило, в итоге и оплачивает все ошибки и прямой умысел лоббистов и бизнесменов от власти.

RealtyPress.ru

Читайте также:
Отмена приватизации и деприватизации в следующем году поставит в очень сложное положение от 10 до 20 миллионов россиян
Лужков признал наличие обманутых дольщиков
Питерская ипотека оживляется



АКТУАЛЬНОЕ Новости | Статьи