За границей всегда рады российскому заемщику

Во многих европейских столицах всегда рады российскому заемщику, и тем более жилье там ощутимо дешевле, чем в Москве. Покупка жилья за границей обходится почти на 20% дешевле. Также без особых проблем россиянам выдают кредиты австрийские, французские и итальянские банки. Пока не выдают жителям других стран ипотеку болгарские и черногорские банки, но в скором времени и здесь появятся предложения по ипотеке для иностранцев.

Так, в Западной Европе есть два типа ипотечного кредитования: так называемый "континентальный" тип предусматривает обязательным регистрацию акта у нотариуса и в поземельной книге. В странах с англо-саксонским правом, для которого характерно раздвоение на статусное право и на общее право, формальностей намного меньше и нотариальная регистрация не нужна. Также ипотека в разных странах отличается процентными ставками и максимальным сроком кредитования.

Во Франции, например, процентные ставки по кредитам значительно ниже российских – 3,5 – 4,5%. Одним из вариантов воспользоваться французской ипотекой является возможность обратиться в любой банк в Москве, представляющий интересы Франции. Тогда оформить кредит будет проще и можно будет сэкономить на поездках в страну. Но процентные ставки ипотеки будут сопоставимы ставкам российских банков.

В Италии взять ипотеку гражданину России довольно сложно. При покупке любой недвижимости, коммерческой или частной, итальянские банки предоставляют кредит от 50% до 70% от стоимости недвижимости. Однако российским гостям такой кредит выдают весьма неохотно. Для рассмотрения заявки о предоставлении ипотеки в Италии необходимо предоставить декларацию о доходах от российского банка, с которым вы работаете, и заграничный паспорт. Только тем, у кого нет вида на жительство в Италии, кредит не выдается. Все остальные могут получить ипотеку на срок от 5 до 20 лет.

В Испании, прежде чем подавать прошение на предоставление ипотечного кредита, необходимо найти объект собственности. И только когда покупатель будет готов подписать предварительный контракт покупки недвижимости, банк начнет рассматривать заявку на кредит.

В Греции, исторической родине ипотеки, кредитование развито хорошо, но не предусматривает выдачу кредитов нерезидентам Евросоюза. А все потому, что греческому банку сложно достоверно установить личность заемщика, место его проживания и уровень доходов. Но выход есть: для получения кредита нерезидентам ЕС необходимо предоставить декларацию о доходах на территории Греции.

Что касается условий предоставления кредитов за границей, то ничем принципиальным оформление ипотечного займа за границей от аналогичной процедуры в России не отличается. Условия кредитования также варьируются в зависимости от финансового положения заемщика. Проверка платежеспособности, поиск, а затем оценка недвижимости, страховка, государственная регистрация собственности те же самые.

Тем не менее, есть небольшая разница - при оформлении кредитного договора за границей банки действуют более гибко. Как правило, в России не принято менять установленные банком условия по желанию заемщика, в европейских странах стандартная версия договора согласовывается под нужды конкретного клиента.

Также за границей заемщик вправе без каких-либо согласований с банком выставить свое жилье на продажу, несмотря на обременение. Это называется "продажа с ипотечным контрактом".

Стоит отметить, что гостеприимнее к иностранцам относятся кипрские и испанские кредиторы. Кстати, на Кипре, как и в России, самые низкие ставки по ипотеке в швейцарских франках — меньше 4% годовых. К тому же, первые два года заемщик освобождается от уплаты процентов.

Одинцова Екатерина, RealtyPress.ru



АКТУАЛЬНОЕ Новости | Статьи