Банки будут прописывать сумму взимаемой комиссии на чеках своих банкоматов
В связи с тем, что банки увеличили комиссии за пользование всеми своими продуктами, в том числе и за пользование банкоматом, теперь они обязаны будут писать на чеках банкоматов сумму, которая взимается с держателя карты.
Очень многие клиенты российских банков выказали глубокое недовольство по поводу повышения банками комиссии за пользование пластиковыми картами, как то:
погашение кредитов через банкомат,
снятие наличных средств,
пополнение наличных средств,
оплата коммунальных услуг через банкомат,
оплата мобильной связи и спутникового телевидения с помощью карты.
Если в кредитных договорах по потребительскому и ипотечному кредитованию банки обязаны, согласно российского законодательства, указывать сумму взимаемой с заемщика комиссии, то банкоматы стали «теневой» зоной банковской сферы. Но ненадолго. В Госдуму внесен новый законопроект, согласно которому кредитные организации обязаны будут на чеках банкоматов указывать сумму, которая снялась за совершение той или иной операции с владельца карты. Поправка будет внесена в статью 29 закона «О банках и банковской деятельности». Разработчиками поправки в законодательство стали депутаты фракции ЛДПР.