В Подмосковье не хватает детских садов

Детский сад
Острая нехватка детских дошкольных учреждений все больше ощущается в Подмосковье.

Как сообщил председатель Мособлдумы Валерий Аксаков, в местные органы власти Подмосковья все чаще поступают жалобы на недостаток детских дошкольных учреждений.

В конце прошлого века, когда рождаемость стала падать, многие детские сады перестроились под офисы и магазины. А теперь при обратной ситуации никто не хочет что-то менять. Государство стимулирует родителей для повышения рождаемости в стране, но совершенно позабыло о дальнейшей жизни ребёнка.

В 2009 году в Подмосковных пригородах столицы было построено 17 детских садов, но это лишь капля в море недостающих мест в детские сады. Недостаток садиков объясняется улучшением демографической ситуации в регионе, только за 2008 год в Подмосковье родилось около 70 тыс. малышей, в 2009 году этот показатель был еще выше. Однако, вместо того, чтобы строить учреждения для детей, инвесторы вкладывают свои средства в возведение супер-маркетов. Уж их-то в Подмосковье не перечесть. Этот факт тоже понятен, владельцы капиталов вкладывают средства туда, где получить прибыль можно за кратчайшие сроки, и она будет гарантированной. Какой доход получит  инвестор от строительства детских садов? Никакого, кроме рукопожатия органов местного самоуправления. Именно поэтому ситуация с недостатком дошкольных детских учреждений в Подмосковье, да и в России в целом стоит столь остро. Строить и финансировать строительство детских садов у нас пока просто некому.

Realtypress.ru

Читайте также:
Устранено ещё одно препятствие для приобретения жилья с помощью материнского капитала
В Москве началось строительство "народных гаражей"
В Новосибирске отмечен рост цен на недвижимость
Оплата коммуналки подорожает в столице на 26%



АКТУАЛЬНОЕ Новости | Статьи