Ветеранам – новое жильё

Около года назад Дмитрием Медведевым был подписан указ о том, что до 1 мая 2010 года ветераны Великой Отечественной войны, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, должны быть обеспечены жильем.

Ветераны обеспечиваются жильем за счет средств федерального бюджета, исходя из общей площади жилья на одного человека 22 кв. м. Также Президент России напомнил о принятии мер по улучшению жилья и фронтовиков.

Средства на выплату жилищных субсидий выделяются из Федерального фонда компенсаций в виде субвенций в бюджет республики целевым назначением из расчета 22 квадратных метра на льготника и средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилья в регионе.

Что же сделать, чтобы получить субсидию?

  • встать в очередь;
  • получить письменное уведомление о том,  что подошла очередь;
  • в течение двух месяцев открыть в «Ак Барс» банке счет, на который и будут перечислены деньги.

Но снять деньги со счета и распорядиться по своему усмотрению льготник не сможет. Это целевые средства, предназначенные именно для покупки недвижимости.

С помощью этих денег ветераны смогут оплатить квартиру или произвести доплату при обмене на большую. Единственное условие - получатель субсидии должен представить в банк договор купли-продажи или другой сделки с недвижимостью, в результате которой льготник становится собственником не менее 22 кв. метров жилой площади. После проверки чистоты сделки банк перечисляет деньги на счет продавца недвижимости.

Кто сможет получить субсидию?

Право на получение жилищной субсидии имеют:

  • ветераны Великой Отечественной войны;
  • члены семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, имеющие право на соответствующую социальную поддержку согласно Федеральному закону от 12 января 1995 года N5-ФЗ «О ветеранах», нуждающиеся в улучшении жилищных условий и вставшие на учет до 1 марта 2005 года.

Вне очереди право на жилищную субсидию имеют инвалиды Великой Отечественной войны 1-й группы и приравненные к ним категории граждан.

Realtypress.ru

Читайте также:
АИЖК помогает должникам
Банки идут на уступки заёмщикам
Украинские власти защитили заёмщиков от своеволия банков
Ипотечные заёмщики ждут обещанной помощи



АКТУАЛЬНОЕ Новости | Статьи