Ура! Воспользоваться материнским капиталом теперь могут и мужчины

13 января 2009 года премьер-министром Владимиром Путиным были внесены изменения в правила получения материнского капитала. Теперь материнским капиталом могут воспользоваться и мужчины, состоящие в официальном браке с женщинами, имеющими право на получение сертификата.

Этот закон с нетерпением ждали многие семьи. Ведь достаточно часто ипотечные кредиты оформлялись на мужей, а жены были только поручителями. Теперь супруг может гасить часть ипотечного кредита за счет материнского капитала, но только с письменного согласия жены.

Напомню, что с 1 января 2009 года в закон о получении материнского капитала уже были внесены изменения:

  • сумма материнского капитала повысилась до 300 тыс. рублей
  • материнским капиталом можно воспользоваться на улучшение жилищных условий, не дожидаясь 3-летия ребёнка. Договор по ипотечному кредиту с банком должен быть заключён до 31 декабря 2010 года.

Но не забывайте, что улучшая жилищные условия, вы сможете воспользоваться материнским капиталом, если же мать и ребёнок будут являться собственниками приобретаемого жилья.

В соответствии с п. 4 статьи 10 ФЗ от 29.12.2006 года №256 - жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи с определением размера долей по соглашению. То есть, в представленном свидетельстве о государственной регистрации права собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием кредитных средств, должно прослеживаться, что данное жилое помещение находится в общей собственности родителей, детей.

А следовательно, те кто взял ипотечный кредит до рождения ребёнка, не смогут воспользоваться материнским капиталом, так как банки запрещают изменять что либо в договоре до погашения кредита. То есть материнским капиталом на улучшение жилья могут воспользоваться родители, у которых сначала появился второй или последующий ребёнок, а потом они заключили договор на взятие ипотечного кредита и оформили квартиру в собственность на всех членов семьи, включая детей.

Realtypress.ru

Читайте также:
Материнский капитал в 2009 году. Как получить материнский капитал. Закон о материнском капитале и необходимые документы
Ипотечные заёмщики ждут обещанной помощи
Плюсы и минусы закона о материнском капитале



АКТУАЛЬНОЕ Новости | Статьи