Госдума поставила под сомнение целесообразность страховой деятельности АИЖК

АИЖК
Комитет Государственной Думы РФ по финансовому рынку поставил под сомнение необходимость создания дочерней страховой компании Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК).

В конце января АИЖК зарегистрировало свою «дочку» - ОАО «Страховая компания АИЖК» с уставным капиталом 1,5 млрд. рублей. Соучредителями (с минимальным процентом акций) выступили Ассоциация российских банков и Национальная страховая гильдия.

Предполагается, что компания будет осуществлять страхование и сострахование банков-кредиторов от убытков, вызванных неплатежеспособностью заемщиков. По мнению агентства, это позволит снизить первоначальный взнос по ипотечным кредитам до 10%, в то время как сейчас в среднем по рынку он составляет 30%.

Однако, инициатива агентства не нашла одобрения среди отечественных законодателей. «АИЖК создало для своих целей собственную страховую компанию. Комитету представляется, что страховая деятельность не должна являться столь тесно связанной с АИЖК» - пояснил на заседании Госдумы в пятницу, 12 февраля, председатель комитета по финансовому рынку Владислав Резник. Кроме того, Резник выразил сомнение в том, что весьма существенные средства, выделенные на создание «Страховой компании АИЖК» будут использованы целевым образом.

Realtypress.ru

Читайте также:
Жилье в России обяжут страховать
Фонд соц.жилья пока формироваться не будет
Неплательщикам коммуналки пришлют красные квитанции
Реформа ЖКХ призвана сделать тарифы прозрачными
В 2030 году более половины россиян будет доступна ипотека



АКТУАЛЬНОЕ Новости | Статьи