Подмосковье: строительство растет, производство стройматериалов падает

Мособлстат опубликовал данные по объемам строительства жилья в Московской области. Согласно официальной статистике объемы вводимого жилья выросли, а производство строительных материалов упало.

Эффект домино грозит обрушить строительную отрасльОб этом сообщает РИА Новости со ссылкой на территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Московской области (Мособлстат). По официальным подсчетам объемы вводимого жилья в I квартале 2009 года выросли на 24,6 % по сравнению с аналогичным периодом 2008 года. В абсолютных цифрах это 1,288 миллиона квадратных метров за счет всех источников финансирования. Почти половина – 587,4 тысячи метров приходится на многоэтажные дома.

Что касается индивидуального строительства, то населением введено в эксплуатацию 700,4 тысячи квадратных метров. Причем доля индивидуального жилья в общем объеме строительства упала в январе-марте 2009 до 54,4% по сравнению с I кварталом 2008 года.

Данные статистики по нынешним временам, безусловно, оптимистичны, однако Мособлстат опубликовал также и данные производства стройматериалов в области. И вот тут кроются цифры, которые способны серьезно перевернуть картину роста строительства жилья.

Производство основных строительных материалов - таких, как кирпич, цемент, панели для крупнопанельного домостроения и железобетонные конструкции и изделия (ЖБИ), - упало в Подмосковье в первом квартале 2009 года в среднем на 30 - 60%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В конкретных цифрах это так: бетона произведено 386,7 тыс. тонн (-28,3%), сборные ЖБИ – 255 тыс. кубометров (-41,5%), строительный кирпич – 84,6 млн. шт. (-47,2%). Больше всего обвалилось производство панелей для крупнопанельного домостроения – 50 тыс. кв.м. (-61,3%).

Получается, что строительство растет при одновременном, чуть ли не обвальном падении производства стройматериалов. Если учесть, что в среднем цикл строительства дома составляет 1,5 года, то получается, что в течение года-полутора рынок жилья в Подмосковье обвалится в соответствии со статистикой производства стройматериалов.

Однако здесь следует учесть еще и строительный комплекс Москвы, который во многом «питается» подмосковным стройматериалом. Что скажут власти Москвы, клятвенно уверенные, что обвал строительства жилья Москве не грозит?

RealtyPress.ru

Читайте также:
Строители готовы возводить социальное жилье по госценам
Сибирские строители объединяются
В Челябинске придумали, как снизить цены на квадратный метр жилья
Уральские строители набивают цену



АКТУАЛЬНОЕ Новости | Статьи