Где правда о реальной просроченной задолженности по кредитам?

Вопрос реальной просроченной задолженности по банковским кридитам наконец-то поднят. Президент Альфа-банка Петр Авен на пресс-конференции озвучил цифру в 10%, что никак не коррелирует с официальными данными.

«Если считать просрочку нормально, а не так, как мы сейчас это делаем, то, по нашим данным, она уже составляет 10% и не сокращается. Мы это видим уже и по себе: по методике ЦБ просрочка в Альфа-банке составляет 3%, реальная же - около 10%», - сказал он.

Просрочка: как считать будем? По закону или по совести?Ключевое слово здесь «считать нормально». Наш портал уже писал о том, что ЦБ считает просрочку по своей, только им применяемой методике. Эта методика дает повод государственным мужам говорить о благостных 3-5 процентах просрочек и с превосходством посматривать на Запад, где эта цифра колеблется у отметки в 10%. Так, первый зампред ЦБ РФ Геннадий Меликьян говорил о 4,1%, помощник Президента РФ Аркадий Дворкович и первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов строил прогнозы на максимальные 5% к концу года.

Все дело в том, как считать. Следите за руками, как говорил классик. Весь остальной мир считает свои просрочки не по методике ЦБ России, а по методике МСФО. Вот в этой шляпе и кроется кролик российской банковской системы, и называется он – не менее 12% только по ипотечным кредитам.

Об этом еще 17 марта в своем аналитическом отчете указало государственное Агентство по ипотечному жилищному кредитованию: «Рассчитанный по методике МСФО показатель просроченной задолженности АИЖК на начало 2009 года составил 8,94%. По оценкам АИЖК, доля просроченной задолженности по ипотечным кредитам по аналогичной методике на балансах банков составляет не менее 12%», - говорится в отчете Агентства.

Заметим, речь идет только об ипотечных кредитах. Сколько составляет задолженность по потребительским – Бог весть. 

Банкир Петр Авен известен прагматичностью, что и позволило ему без ненужных политесов заявлять о реальной просрочке в 10% и строить прогноз в 15%. По его словам, это составит 80% капитала всей банковской системы. «В таком случае банки должны получить в капитал около 4-5% ВВП. Я думаю, так и произойдет. На данный момент в нашем балансе государственные деньги составляют 28%», - заключил Авен.

RealtyPress.ru

Читайте также:
Объем просрочек по ипотеке в России превышает аналогичный показатель в США
Американская ипотека бьет рекорды
Генпрокурор знает, почему растут кредитные ставки по ипотеке
Московская область под подозрением в ипотечных махинациях



АКТУАЛЬНОЕ Новости | Статьи