Объем просрочек по ипотеке в России превышает аналогичный показатель в США

Об этом в своем аналитическом отчете по рынку жилья и ипотеки в России сообщает Агентство по ипотечному жилищному кредитованию АИЖК. По оценкам АИЖК, доля просроченной задолженности по ипотечным кредитам на балансах банков составляет не менее 12% против 8% в США.

голая статистикаВсе дело в том, как считать. Как известно, статистика - все равно что купальник-бикини. То, что она показывает, весьма привлекательно, но куда интересней то, что она скрывает. В аналитическом отчете АИЖК говорится о разных методиках подсчета просрочки: в России она считается по методике ЦБ РФ  как отношение суммы части аннуитетного платежа, в размере основного долга, невыплаченного в установленный кредитным договором срок, к остатку основного долга (ООД) по портфелю ипотечных кредитов.

Именно такой подход дает повод государственным мужам говорить о благостных 1,2 % просрочек по всем банкам. В частности, помощник Президента РФ Аркадий Дворкович не так давно заявлял, что объем просрочек в России не превышает 5 % и не является критическим по сравнению с остальными странами.

Однако в остальном мире просрочки считаются по методике МСФО, в соответствии с которой опасные проценты высчитываются как отношение суммы остатка основного долга (ООД) по закладным сопровождаемого портфеля, имеющим просрочку одного и более одного платёжного периода (более 30 дней) к сумме остатка основного долга (ООД) по закладным сопровождаемого портфеля. И вот тут Россию ждет неприятный сюрприз: рассчитанный по вышеприведенной методике показатель просроченной задолженности АИЖК на начало 2009 года составил 8,94%. А по остальным банками – не менее 12 %.  Получается, что голая статистика России куда менее привлекательна, чем одетая в бикини расчетов Центробанка.

RealtyPress.ru

Читайте также:
АИЖК сосредоточится на реструктуризации долгов проблемных ипотечных заемщиков
АРИЖК: мы не обещаем заниматься благотворительностью
Путин: Правительство может увеличить средства, выделенные на поддержку ипотечных заемщиков
Уже 8,1% населения в США безработные



АКТУАЛЬНОЕ Новости | Статьи