АИЖК сосредоточится на реструктуризации долгов проблемных ипотечных заемщиков

Практически все полученные от Правительства средства Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) пустит на реструктуризацию ипотечных кредитов физических лиц. Денег на выкуп ипотечных кредитов у банков пока нет.

Где деньги на ипотеку?Такие приоритеты были  утверждены вчера наблюдательным советом АИЖК.
Что это значит? В свое время основной целью создания АИЖК было обеспечение ликвидности российских коммерческих банков, которые предоставляют населению долгосрочные ипотечные кредиты на приобретение жилья. Проще говоря, чтобы в случае чего выкупить у банка проблемный ипотечный кредит, и помочь ему расплатиться с вкладчиками.
В этом году была создана дочка АИЖК – Агентство по реструктуризации ипотечных жилищных кредитов (АРИЖК).  Здесь схема работы совсем другая – Агентство выплачивает банку проценты вместо заемщика. Причем не бесплатно (на суммы выплат тоже начисляются проценты), и только в течение одного года.
В прошлом году АИЖК получило 60 млрд. рублей из них 51,6 млрд. по решению правительства направляются на реструктуризацию ипотечных кредитов физических лиц. 8,4 млрд. уже потрачены. Следовательно, на активную деятельность на рынке ипотечных кредитов средств у АИЖК уже нет.
Как в таких условиях добиться объявленной Правительством ипотечной ставки в 15 %  годовых, пока не понятно. В последнее время чехарда с планами Правительства по намерениям хоть как-то влиять на  рынок ипотеки усугублялась противоречивыми высказываниями официальных лиц. Так, помощник Президента РФ Аркадий Дворкович объявил о дополнительном финансировании АИЖК. Министр регионального развития Виктор Басаргин назвал цифру в 40 млрд. рублей, а Премьер Владимир Путин пообещал 200 млрд. Тем не менее, воз и ныне там. В свою очередь банкиры уже заговорили о санкционированном Правительством конце ипотечных программ для негосударственных банков.

Realtypress.ru

Читайте также:
На поддержку ипотеки - 40 млрд. рублей
Путин: Правительство может увеличить средства, выделенные на поддержку ипотечных заемщиков
АРИЖК: мы не обещаем заниматься благотворительностью



АКТУАЛЬНОЕ Новости | Статьи