На поддержку ипотеки - 40 млрд. рублей

Агентство по ипотечному кредитованию (АИЖК) в этом году может рассчитывать на получение 40 миллиардов рублей. На такие меры Правительство РФ готово пойти  в целях снижения ипотечной ставки до 15%.

Вчера помощник Президента РФ Аркадий Дворкович на пресс-конференции в РИА Новости сообщил, что Правительство добьется снижения ставки ипотечного кредитования до цифры не выше 15% в год. В этих целях предусмотрено дополнительное финансирование АИЖК, однако конкретные цифры финансовых инвестиций Правительства, Дворкович не огласил.

И вот сегодня появилась некоторая конкретика, которая позволит судить об эффективности этих мер. Источником и позитивным ньюсмейкером рынка стал министр регионального развития Виктор Басаргин, который на совещании в Правительстве Московской области огласил цифру в 40 миллиардов рублей, которые в ближайшее время должны влиться в капитал АИЖК.

Напомним, что более 2/3 рынка ипотечного кредитования занимают банки с государственным участием, и оставшаяся 1/3 резонно опасалась, что правительственные меры по поддержке ипотеки будут так или иначе способствовать «огосударствливанию» рынка и выдавливанию из него небольших игроков. Теперь имея конкретные цифры правительственной помощи, озвученными официальным источником, можно рассчитывать на более взвешенную политику коммерческих банков, что, мы надеемся, благотворно скажется на конечном потребителе – российском гражданине, остро нуждающемся в жилье.

Читайте также:
Итоги работы АРИЖК
Грядёт увеличение социальных пособий





АКТУАЛЬНОЕ Новости | Статьи