Итоги работы АРИЖК

16 февраля 2008-го года агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) в рамках реализации программы государственной поддержки заемщиков, попавших в трудную жизненную ситуацию, создало Агентство по реструктуризации ипотечных жилищных кредитов (АРИЖК), которое будет заниматься проблемными ипотечными кредитами.

Уставный капитал АРИЖК составляет 5 млрд. руб., но эти цифры могут повыситься в течение года. Собственником почти всех акций АРИЖК является АИЖК, что позволяет ему полностью контролировать деятельность своей «дочки».

За месяц своей работы с ипотечными заемщиками, желающими реструктуризировать свои кредиты, АРИЖК одобрило уже более 300 заявок.

Это только начало, так как компания новая, и ещё немногие банки заключили с ней договора. Но первым был ВТБ 24. Своим заемщикам, попавшим в трудную ситуацию, он будет выдавать стабилизационный заем на погашение ежемесячных платежей в течение года. При этом сам банк может рефинансировать этот заем в АРИЖК.

Но немногим заёмщикам, попавшим в трудную ситуацию, может помочь агентство. Уж очень невыполнимые условия поставило АИЖК для попадания в программу реструктуризации кредитов.

«Присоединение к программе крупных банков приведет к корректировке стандартов реструктуризации, считает заместитель председателя правления банка "Возрождение" Александр Долгополов, - причина в том, что многие клиенты не подпадают под установленные АИЖК требования». По мнению заместителя гендиректора Московского ипотечного агентства Николая Фролова, в рамках корректировки может быть усилен региональный аспект программы реструктуризации. "Обнародованные результаты работы АРИЖК явно недостаточны, в том числе из-за отсутствия у АРИЖК региональной программы, например, для Московского региона,— продолжает Николай Фролов.— Цены на недвижимость в Москве и регионах очень отличаются, поэтому москвичи практически не попадают под требование АРИЖК".

Realtypress.ru

Читайте также:
АИЖК стало помогать населению
АИЖК помогает должникам
Грядёт увеличение социальных пособий
Ипотечное кредитование в России возрождается
Военнослужащим помогут обрести жильё
Ипотека в период кризиса



АКТУАЛЬНОЕ Новости | Статьи